вторник, 29 ноября 2011 г.

мелкие добавления в старые проекты

Недавно обновил сайты своих старых проектов (SwibPlex и BomjSurvivor): для SwibPlex добавлен кривой порт на html5-canvas, а для BomjSurvivor добавлены полноценный html5-canvas порт Survivor и кривой порт на языке Processing - теперь игру можно запустить на андроидных устройствах

МегаТест

Времени программить игры все меньше и меньше, а тут, вдруг, на работе началась аттестация. По итогам аттестации должен пройти экзамен в виде теста на компутере при помощи какой-то мутной проги. При чем, для того чтобы попробовать свои силы до экзамена предлагается купить попытку пройти тест. Денег мне жалко, все вопросы на руках, включая все ответы - верные и не верные. Механизм работы мутной проги известен: задается несколько вопрос с несколькими вариантами ответов перемешанными случайным образом, один из вариантов - верный. Учить ничего не буду, в инсте уже забил на это неблагодарное дело. Да, и что-то Я давно не "трогал" старенький паскаль... Во общем решено - напишу свою мутную прогу - тренажёр и придрочусь при помощи нее отвечать на вопросы правильно. Исходный код Моего варианта мутной проги выкладываю ниже - может быть кому пригодится. Прога написана на старичке Borland Turbo Pascal 7.0 :) Перевести ее на си или еше куда нибудь, думаю -труда не составит. Работает прога примерно так: есть текстовый файл с вопросами (в Моем случае - в кодировке DOS CP866!), который имеет примерно следующий вид:
$25$
{1}
[Текст вопроса N1]
[1. неверный вариант ответа]
[2. неверный вариант ответа]
<3. верный вариант ответа>
[4. неверный вариант ответа]
[5. неверный вариант ответа]
[6. неверный вариант ответа]

{2}
[Текст вопроса N2]
...
и т.д.

В $$ пишется суммарное число вопросов в тексте, в {} - номер вопроса, в первых [] - текст вопроса, и затем - в 5 вариантах в [] пишется неверные варианты ответа (или ничего не пишется, если вариантов ответа меньше 6), а в <> пишется правильный ответ. Далее этот текстовый файл парсится и "магическим образом" прога работает. Вот ее исходный текст:



Исходники Моего варианта мутной проги:MegaTest.zip